20.05.2024

Макс Ферстаппен продолжает покорять рекорды, обыграв Аскари и Шумахера

0

Действующий чемпион мира выиграл восьмую гонку подряд, приблизившись к достижениям Себастьяна Феттеля.

Макс Ферстаппен обыгрывает Аскари и Шумахера

Александр Евграфов

ДЕЙСТВИЯ НА ГОНКЕ В АРДЕНАХ

Бельгийский Гран-при в этом году проходит на месяц раньше, завершая первую часть чемпионата. Спа, где проводится гонка, славится своими минеральными водами и историей, связанной с Петром I. Дождливая погода в этом районе частая, что делает гонки напряженными и непредсказуемыми.

Дождь стал причиной переноса нескольких сессий гонки. Риски автогонок очевидны, особенно в условиях увеличенной влажности. Трагические случаи за последние годы наглядно демонстрируют, насколько опасен автоспорт. Организаторы и пилоты предпринимают все возможные меры безопасности, чтобы избежать происшествий.

Перенос гонки из-за дождя стал традицией для гонки в Арденах. На прошлой неделе мы потеряли еще одного молодого гонщика, что еще раз подчеркивает опасности этого вида спорта в дождливых условиях.

ДОСТИЖЕНИЯ МАКСА ФЕРСТАППЕНА

Несмотря на штраф и пятую позицию на стартовой решетке, Ферстаппен продолжил демонстрировать великолепную форму. Он легко одержал победу на Гран-при Бельгии.

Лидерство Леклера было краткосрочным, так как Ферстаппен опередил его и стал лидером. Гонка осложнилась после нескольких инцидентов на старте, и Ферстаппен мастерски обошел всех соперников, доминируя на трассе.

Макс Ферстаппен побил рекорды Альберто Аскари и Михаэля Шумахера, выиграв восьмую гонку подряд. Его следующая цель — побить достижение Себастьяна Феттеля, который выиграл 9 гонок подряд. Ферстаппен имеет шанс повторить этот рекорд на Гран-при Нидерландов.

Формула-1 теперь уходит на летние каникулы, предоставляя командам заслуженный отпуск.

ТЕКУЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ (ТОП-10)

Личный зачет: 1. Ферстаппен – 314 очков, 2. Перес – 189, 3. Алонсо – 149, 4. Хэмилтон – 148, 5. Леклер – 99, 6. Расселл – 99, 7. Сайнс – 92, 8. Норрис – 69, 9. Стролл – 47, 10. Окон – 35.

Кубок конструкторов: 1. «Ред Булл» — 503, 2. «Мерседес» — 247, 3. «Астон Мартин» — 196, 4. «Феррари» — 191, 5. «Макларен» — 103, 6. «Альпин» — 57, 7. «Уильямс» — 11, 8. «Хаас» — 11, 9. «Альфа Ромео» — 9, 10. «Альфа Таури» — 3.

Заглавное фото: Getty ImagesИсточник: Советский спорт